Энтеровирусная инфекция и ее профилактика.

Энтеровирусные инфекции (далее - ЭВИ) представляют собой большую группу острых инфекционных заболеваний, развивающихся при заражении человека вирусами рода Enterovirus.  Активность энтеровирусов при комнатной температуре сохраняется  на протяжении нескольких дней, они могут  выживать в  водопроводной воде 18 дней. Энтеровирусы быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, обработке хлорсодержащими препаратами, довольно быстро погибают при температурах свыше 50°С (при 60°С - за 6-8 мин., при 80°С - за 0,5 мин., при 100°С - мгновенно).

Основной механизм передачи ЭВИ - фекально-оральный (вирусы выделяются с испражнениями (только человека) во внешнюю среду, с последующим загрязнением воды, пищевых продуктов, рук, предметов обихода).

Пути передачи этой инфекции - водный, пищевой, контактно-бытовой. Выделение вирусов из слизи верхних дыхательных путей свидетельствует о возможности аспирационного механизма передачи инфекции, реализуемого  воздушно - капельным путем.

Из-за несформировавшегося иммунитета дети наиболее восприимчивы к ЭВИ и служат основными источниками инфекции. Уровень естественного иммунитета с возрастом увеличивается.

Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может являться занос инфекции в детское учреждение и  ее распространение в условиях несоблюдения требований санитарного законодательства, как по условиям размещения, так и по состоянию систем водопользования и организации питания.

Инкубационный (скрытый) период энтеровирусной инфекции варьирует обычно от 1 до 10 дней.

ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений, на наиболее тяжелой формой является серозный менингит, основные симптомы которого  - повышение температуры тела (до 39°С и выше), сильная головная боль, рвота, светобоязнь. При появлении этих симптомов необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью!

Меры специфической профилактики (вакцинация) не разработаны.

Меры  неспецифической профилактики:

·        для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

·        мыть посуду с применением моющих средств с последующим ошпариванием;

·        тщательно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены; при невозможности качественно вымыть руки, использовать для их обработки  разрешенные для этих целей дезинфектанты;

·        обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей;

·        перед употреблением фруктов, овощей, ягод тщательно мыть их с последующим ошпариванием кипятком;

·        ограничить время пребывания детей в местах массового скопления людей в закрытых помещениях;

·        не контактировать с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания;

·        регулярно проветривать помещения и проводить их влажную уборку с применением дезинфицирующих средств;

·         в летний период не купаться на пляжных территориях, на которых введен запрет на купание; не купаться  в бассейнах в период эпидемического неблагополучия по энтеровирусной инфекции в населенных пунктах.