Информация о проведении месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

На основании письма №03-25/200 от 14.01.2020 г. министерства образования Ставропольского края о проведении месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы в МДОУ«Детский сад №22 «Радуга» с. Новоселицкого проходит с 21.01. по 21.02. 2020г. месячник оборонно-массовой  и военно-спортивной работы под девизом «Святое дело – Родине  служить!»

В детском саду был разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению месячника военно-патриотического воспитания.

План мероприятий предусматривает решение следующих задач:

• формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;

• создание условий для духовного и физического развития;

• воспитание стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;

• сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

В ходе месячника военно-патриотического воспитания в детском саду проводятся плановые, поэтапные мероприятия по созданию системы патриотического воспитания дошкольников.

1. В каждой возрастной группе оформлены уголки «На встречу к Победе», где еженедельно пополняется информация для детей и родителей.

2. В канун 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана праздника воспитателем Джабаровой Н. С. было организавано мероприятие "Память в сердцах", посвящённое Афганской войне и её воинам. На празднике присутствовал воин –интернационалист Джабаров Сергей Серкерович. Он проходил военную службу в республике Афганистан, участвовал в боевых действиях. Мы имели возможность услышать правдивые воспоминания о войне. Посмотрели фильм в память о не вернувшихся с войны ребят. Чтобы не было больше беды, в память павших своих земляков зажгли свечу памяти. Дети поздравили ветерана стихами, песнями. Мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам, выполнившим свой долг ценой своей жизни.

3. Воспитанники младших групп также приняли активное участие в проводимых мероприятиях. В группе раннего возраста воспитателем Машенцевой М. В. было проведено спортивное развлечение «Мы сильные и смелые». Также воспитатель с детьми подготовили подарки для пап «Галстук для папы». В младшей группе воспитатель Свиридонова Н. В. познакомила своих воспитанников с военной техникой самолет и закрепили знания, нарисовав его и сделав аппликацию.

4. Инструктором по физической культуре Голосовой М. С. были проведены физкультурные развлечения "Наследники Победы" и "Юные армейцы".

5. Для воспитанников подготовительной группы воспитателем Синицыной Н. А.  была организована экскурсия в краеведческий музей.

6. Воспитатель средней группы Зайцева С. А. для своих воспитанников также организовала мероприятие, приуроченное к празднованию 75 - летия Победы. Ребята посетили литературную гостинную, в рамках которой для детей была организована встреча с председателем Совета Ветеранов "Дети войны" Липаткиной Валентиной Васильевной, которая поведала о своём нелёгком детстве в годы войны, познакомила с игрушками, которыми они играли. Ребята рассказали ветерану стихотворения о ВОВ.

7. Музыкальный руководитель Павленко П. П. провел для детей мероприятия "Песни, рожденные войной" и "С песней до Победы".

8. Накануне праздника "День защитника Отечества" в детском саду были проведены праздники, на которых присутствовали папы наших воспитанников.

Фото подготовительная группа здесь

комбинированная группа здесь