Неделя здоровья - 2019

Неделя здоровья — замечательная традиция дошкольных образовательных учреждений. О важности правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно.

В младшей  группе воспитатель Свиридонова Наталья Васильевна провела с детьми беседы: «Если хочешь быть здоров», "Витамины я люблю - быть здоровым я хочу!" Ежедневно проводилась утренняя зарядка, гимнастика после сна, пальчиковые игры, подвижные игры. Также дети рисовали апельсины и мандарины, так как в них много витаминов. Выполнили аппликацию «Фруктовые витамины».

С детьми 2 младшей группы проводились такие мероприятия: развлечение «Путешествие в страну здоровья»;  беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»; чтение художественной литературы К. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит», А.Барто «Девочка чумазая»; рассматривание иллюстраций «Полезные и вредные продукты»; д/ игра: Чудесный мешочек (предметы туалета); рисование «Постираем полотенца», аппликация « Витамины на тарелочке»; дыхательная гимнастика  "Пузыри", »Одуванчики», «Гуси»; сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Аптека»; подвижные игры: « У медведя во бору», «Зайка серый умывается».

Зарядка для детей – это заряд бодрости, залог здоровья и хорошего настроения. С детьми старшей группы регулярно проводится утренняя зарядка и гимнастика после сна. Систематическое проведение утренней гимнастики и гимнастики после сна укрепляет костно-мышечную систему, правильную форму приобретает стопа, а хорошая осанка способствует нормальному функционированию всех внутренних органов.

Всю неделю в комбинированной группе  «Лучики» проводились мероприятия, направленные на формирование у дошкольников основ здорового образа жизни. Были проведены тематические беседы о здоровье, как о главной ценности в человеческой жизни. Каждый день был посвящён отдельной теме: «День Витаминов», « День Физкультуры»,  «День Чистоты»,  «День лекарственных трав»,  «День весёлых игр». Ребята повторили правила гигиены, беседовали о полезных и вредных продуктах и растениях, играли в подвижные и спортивные игры.

Воспитанники подготовительной и комбинированной групп приняли участие в дружеских соревнованиях «Весёлые старты», по итогам которых было решено, что победила дружба.

Несмотря на то, что неделя здоровья подошла к концу, охрана и укрепление жизни и здоровья детей по - прежнему остаются одной из основных задач работы детского сада.