"Дошкольное образование в условиях перехода на ФГОС"

Среди факторов, влияющих на эффективность и качество образования детей в ДОУ, важная роль принадлежит образовательной программе. Современная дифференциация дошкольного образования, многообразие видов ДОУ предполагают значительную вариативность в использовании программ и педагогических  технологий.  Каждому  образовательному учреждению предоставлено право самостоятельно разрабатывать или из комплекса вариативных выбирать те программы, которые наиболее полно учитывают конкретные условия работы ДОУ.  В условиях новой образовательной политики вариативности образования, разработан ряд отечественных  программ и педагогических технологий нового поколения. Все программы предусматривают разные подходы к организации педагогического процесса в детском саду.

21 апреля в МДОУ «Детский сад № 22 «Радуга» прошёл семинар на тему: « Реализация  комплексного подхода, обеспечивающего развитие личности ребенка в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

В рамках проведения семинара  педагоги детского сада провели занятия с  детьми разных возрастных групп.

Воспитателем  второй группы детей раннего возраста  Машенцевой М.В. было проведено интегрированное занятие по речевому развитию «В гости к сказке». Малыши играли в  сказку  «Репка». Продемонстрировали свои способности в театрализации.

Педагог-психолог Раздобудько В.Е. провела тренинговое занятие «Полотно счастья», где дети научились говорить друг другу комплименты, проживали сказку вместе с любимым сказочным героем.

Воспитатели средних групп Гологрудина Н.А. и Ревчеева Е.А. провели занятия по познавательно-экспериментальной деятельности, где вместе с детьми провели опыты и эксперименты с яйцом и учились делать краски из подручных средств.

Дети младшей группы вместе с воспитателем Свиридоновой Н.В. погрузились в мир математики и узнали много интересного о геометрических формах, цветах. А помогла им в этом Машенька из сказки «Гуси-лебеди».

Итогом всего мероприятия стало театрализованное представление по мотивам русских народных сказок в исполнении детей подготовительной группы. Музыкальный руководитель Павленко П.П. и воспитатель Джабарова Н.С. показали работу над проектом «Театр и фольклор»

Фотоотчёт можно просмотреть здесь