ЗАРНИЦА - 2019

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному селу, родной стране.  Военная история нашей страны полна героики, романтики, истинного патриотизма, насыщена интересными событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Все это дает богатейший материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания детей, которое столь актуально сегодня.

17 мая на базе МУК Новоселицкий ДК был проведен финал районной военно - спортивной игры "Зарничка" для детей дошкольного возраста, посвящённой 74-й годовщине Великой Победы. В игре приняли участие 9 отрядов из дошкольных образовательных организаций Новоселицкого муниципального района.

На торжественном мероприятии присутствовали: первый заместитель главы администрации Новоселицкого муниципального района Т.И.Головина,  начальник отдела военного комиссариата по Ставропольскому краю по Александровскому и Новоселицкому районам Е. В. Растегаев, начальник управления труда и социальной защиты населения Л. А. Компанцева, начальник отдела образования администрации Новоселицкого района И. В Жижерина.

Игра "Зарничка" была построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по маршруту, полученному в начале игры, у каждой команды была карта и свой маршрут. На каждом контрольном пункте находился ведущий - судья, который сообщал детям задание, отмечал правильность его выполнения, заносил отметку о выполнении в маршрутный лист и вручал часть карты.

Нельзя не отметить, что все были приятно удивлены находчивости и интеллектуальным способностям участников, тем более что с заданиями они не были знакомы заранее. Команды с легкостью перебирались через минное поле и болото, ловко проходили полосу препятствий, собирали пазлы военной техники, разгадывали фразу при помощи Азбуки Морзе, восстанавливали пограничный столб, бинтовали раненых бойцов, соревновались в меткости при попадании в танк. Но, конечно, самым красочным и красивым было выполнение этапа строевой подготовки, который прошёл под девизом "Статен и строен чести достоин". Ребята чётко  выполняли различные команды и исполняли строевую песню.

Последнее задание - собрать подсказку для нахождения секретного пакета. Ребята прошли 9 этапов игры и добыли пакет с секретными документами. Все отряды зарничников были награждены грамотами главы Новоселицкого муниципального района и памятными подарками.

Этот день стал поистине ярким, запоминающимся событием, способствующим формированию у дошкольников высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма, чувства гордости, верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

Выражаем огромную благодарность всем руководителям и педагогам дошкольных образовательных организаций, пинявшим участие в мероприятии, сотрудникам МДОУ "Детский сад № 22 "Радуга" и районного Дома культуры,  принявшим участие в подготовке и проведении финала районной военно-спортивной игра "Зарничка".