Военно- спортивная игра «Зарница»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному селу, родной стране.  Военная история нашей страны полна героики, романтики, истинного патриотизма, насыщена интересными событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Все это дает богатейший материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания детей, которое столь актуально сегодня. Военно-спортивная игра «Зарница» является итоговым мероприятием проекта «Я помню, я горжусь», проведённого в рамках празднования 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне.

На проведение игры были приглашены почётные гости ведущий специалист ОО АНМР – Мирошниченко И.А., атаман казачьего войска Новоселицкого района  Малиновский О.Н., которые выступили с приветственными словами к участникам состязаний. Председатель жюри Панфёрова Л.Е. объявила о начале игры и пожелала детям только победы.

Игра представляет собой имитацию   военных учений, с элементами соревнования в различных военно-прикладных видах спорта, игровыми элементами. При прохождении маршрута отряд выполняет различные задания.

Участие в игре приняли  дети средней, старшей и подготовительной групп, а также  инструктор по физической культуре, родители, музыкальный руководитель, воспитатели в роли наблюдателей на этапах прохождения дистанции.

Такие мероприятия объединяют детей, воспитывают дружеские взаимоотношения, честность, справедливость, учат действовать вместе, одной командой. Дети осознают, что от результата каждого члена команды, зависит конечный результат. Это соревновательное мероприятие, где необходимо проявлять ловкость, меткость, сноровку. Проводя такого рода мероприятия, мы воспитываем детей в духе патриотизма, растим достойных граждан, будущих защитников Родины.

По итогам мероприятия дети были награждены медалями в трёх номинациях: «За отвагу!», «За мужество!», «За смелость!» и в конце игры дети нашли клад с «секретными документами» (призами).