"Неделя психологии"

С 3декабря по 7 декабря у нас прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии». Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников сада, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились мною, как педагогом - психологом при выстраивании данного проекта. Весь коллектив детского сада был вовлечен в этот марафон.

В первый же день  всех родителей, детвору и сотрудников ждали необычные «занятия тренинги и дерево добра». Здесь все желающие родители и сотрудники могли оставить свое мнение о работе детского сада.

К концу дня «дерево добра» было расписано высказываниями, мнениями, впечатлениями. Да и дети не остались в стороне, они украшали дерево сердечками и при этом проговаривали пожелания. Получилась большая и интересная выставка детских работ. Вот такой тест стал информативной и удобной экспресс – диагностикой на проверку психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада.

Второй день-как «День радужного настроения»

Психологическая игра «Радуга настроения» для детей и педагогов способствовала психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и позитива. Ну и родители не остались без внимания: каждый получил буклет «Секреты воспитания».

На третий день марафона была запланирована и проведена психологическая акция «День комплиментов». Каждый сотрудник мог составить комплимент себе, и по желанию тайному другу, выразить его родителям, детям, любому сотруднику сада при встрече… В этот день прошел тренинг для педагогов «Полюби себя»,где каждый смог осознать  и принять свои чувства, выявить  уровень стресса и способность к стрессоустойчивости.

Родители также в этот день особым способом совместно с ребенком здоровался и прощался с сотрудниками сада, с другими родителями, используя комплименты. Все это вызывало и положительные эмоции, и удивление, и ощущения чего-то необычного. Закончился этот день вручением родителям памяток: «Душевная аптечка для родителей».

Четвертый день продолжал наш марафон психологической акцией: «День дружбы и понимания». Дети старшей группы  учились определять свое эмоциональное состояние и настроение на тренинге и с удовольствием выполняли упражнения . Дети комбинированной группы подготовили театрализованное представление  и радовали малышей и взрослых .Что же мы увидели к концу дня? У родителей преобладало позитивное, доброжелательное настроение, у сотрудников спокойное, уравновешенное, уверенное, а у воспитанников – солнечное, яркое. Вот какое настроение живет в нашем детском саду!

В последний день «Недели психологии» подвелись итоги психологического марафона: что удалось, результаты анкетирования родителей, обсуждение мнений и пожеланий на «Дереве пожеланий», конкурсов, рисунков детей. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами. Думаем, что «Неделя…» получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей.

Что дала «Неделя психологии» лично мне? Удовлетворение, «наполненную усталость», желание реализовывать новые идеи. Потому что она прошла в режиме диалога – целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.