Всероссийский Год экологии

Указом Президента Российской Федерации №7 от 5 января 2016 года - 2017 год объявлен Годом экологии, а потому на федеральном и муниципальных уровнях разработана система мероприятий, посвященных заботе о природе и окружающем мире.

Почему курс на экологию так важен для России?

Ученые и власти давно обеспокоены экологической ситуацией в стране, которая ухудшается с каждым годом. Российская Федерация является одним из самых загрязненных в мире государств, в то время как кризис, постигший страну, негативно сказывается на возможности предприятий покупать новое более экологичное и безопасное для окружающей среды оборудование.

Аварийные ситуации на производстве перестали быть редкостью, атмосфера наполнена концентрацией вредных газов, в контексте этого крупные города и вовсе находятся в опаснейшем положении. Производственные выбросы провоцируют закисление атмосферы, которое, в свою очередь, становится причиной загрязнения воды и почвы, негативно отражаясь на сельском хозяйстве. Стремительная вырубка лесов, проблема утилизации бытовых отходов (РФ перерабатывает всего 3% отходов, тогда как европейские соседи утилизируют до 60% отходов) актуализируют проведение Года экологии 2017 и плана мероприятий в ДОУ.

Федеральный план призван привлечь к мероприятиям, посвященным Году экологии, как можно больше людей. Экологическая безопасность России поставлена на наивысший контроль.

Всего запланировано около 170 мероприятий на Год экологии, каждое из которых призвано не только решить экологические проблемы страны, но и изменить отношение россиян к этой ситуации. Среди озвученных мероприятий есть конкурсы, фестивали, выставки, слеты лесничеств и прочие.

Дошкольные образовательные учреждения в мероприятиях, посвященных году экологии принимают непосредственное участие. Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу. Несмотря на то, что большинство всероссийских мероприятий рассчитаны на школьников, студентов, работников заповедных зон и экологов, дошкольники должны знать о движении страны, ориентированном на защиту природы.

В нашем детском саду в Год экологии 2017 предусматриваются многочисленные мероприятия для детей. Все запланированные события объединяются идеей сохранения экологии и природы страны, в которой мы живем. Дети должны обратить внимание на природу и те проблемы, которые связаны с экологией и чистотой.

Следить за ходом проведения запланированных акций и мероприятий вы можете на страницах этой статьи:

«Открытие Года экологии»

В начале февраля в МДОУ «Детский сад №22 «Радуга» было проведено мероприятие «Открытие Года экологии». Сначала детям было предложено просмотреть презентацию «Экологические проблемы нашей планеты». После её просмотра ребята сделали вывод, что Земля нуждается в нашей помощи и заботе. Наши воспитанники принимали активное участие в предложенных им тематических развлечениях, читали стихотворения про природу, пели песни.

Фотоотчёт здесь

Акция «Каждой печужке по кормушке»

Фото здесь

Физкультурное развлечение «Белка в лесу»

В феврале для детей средней и младшей групп было проведено физкультурное развлечение «Белка в лесу», разработанное на основе программы «Ознакомление с природой через движение» М. А. Руновой и А. В. Бутиловой. В число задач этого мероприятия, кроме развития двигательной активности детей, входят и задачи экологического сознания наших воспитанников.

Фотоотчёт здесь

"Красная книга Ставропольского края"

Воспитанники нашего детского сада вместе со своими родителями приняли участие в оформлении "Красной книги Ставропольского края глазами наших детей".

Результат Вы можете увидеть здесь

"Зелёная лента"

Также наши ребята со своими родителями нарисовали тематические рисунки для оформления "Зелёной ленты"

"Огород на окошке"

Педагоги ДОУ вместе со своими воспитанниками приняли участие а акции "Огород на окошке".

"Здравствуй Лес"

В средней группе прошел праздник "Здравствуй Лес" дети отгадывали загадки, беседовали как заботится о растениях, поливая их, как правильно собирать урожай.

Фотоотчёт здесь

"Мусор смело пустим в дело"

Наши воспитанники вместе со своими родителями приняли участие в акции "МУСОР СМЕЛО ПУСТИМ В ДЕЛО".

Фотоотчёт здесь

Экологический квест "Цветик - семицветик"

В октябре 2017 года воспитанники старше - подготовительной и подготовительной групп приняли участие в экологическом квесте "Цветик - семицветик".

Цель мероприятия: формирование экологических знаний у детей посредством игровой деятельности.

Задачи:

-формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите;

- развивать умение взаимодействовать со сверстниками;

- воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг к другу;

- доставлять детям радость от участия в общей игре.

Акция "Посади дерево"

Воспитанники вместе со своими родителями и сотрудники нашего детского сада приняли активное участие в акции "Посади дерево".