Встреча работников пожарной охраны с воспитанниками детского сада "Радуга"

Проблема безопасности жизнедеятельности детей - одна из наиболее актуальных в современных условиях. Дети – наше будущее, забота об их здоровье, профилактика травматизма при пожарах относится к числу приоритетных задач всех взрослых.

В  МДОУ «Детский сад № 22 «Радуга» 10 ноября 2020 год был объявлен Единым днём пожарной безопасности. В рамках проведения данного мероприятия была организована учебно - тренировочная эвакуация детей при пожаре. Без паники, слаженно и организованно воспитатели незамедлительно приступили к эвакуации детей из здания в соответствии с планом эвакуации. Очень ответственно и серьезно относятся воспитанники детского сада к тренировочным эвакуациям. Все действовали четко, оперативно и грамотно.

ФОТО

В ходе проведения мероприятия прошла очередная встреча работников пожарной охраны 48 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю с воспитанниками детского сада «Радуга». Такие встречи уже стали традиционными, их главная цель - обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить их осторожности.

ФОТО

В дошкольное учреждение работники пожарной части № 48 прибыли на пожарной машине, ребята были очень рады этому неожиданному визиту. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная техника. Они с большим восторгом поднимались внутрь машины и делились друг с другом полученными впечатлениями.

ФОТО

Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Девчонкам и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски.

ФОТО

Пожарные рассказали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как нужно действовать при пожаре самим и как помочь другим людям. Также напомнили детям номера экстренных служб. Познакомили воспитанников с первичными средствами пожаротушения и техническим оснащением, находящимся на вооружении пожарной части.

ФОТО

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов о профессиональной деятельности и средствах пожаротушения.

Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. Ребята долго не хотели отпускать таких интересных гостей! Многие из них захотели стать пожарными и помогать людям при пожаре.