Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности

Пусть мы маленького роста,

Только рост здесь не причём.

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнём!

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь защищал человека от животных, использовался для приготовления пищи, орудий труда. Дарил ему тепло, свет. Люди научились добывать и сохранять огонь.

Но нельзя забывать, что вырвавшись из-под контроля человека, огонь превращается в его недруга – пожар. Каждый человек должен знать, как защитить себя в экстремальной ситуации, ведь недаром народная мудрость гласит: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков.

Исходя из этого, не вызывает сомнений актуальность обучения детей дошкольного возраста основам безопасной жизнедеятельности. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения. Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребёнка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция: ребенок от страха прячется в укромный уголок комнаты вместо того, чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь.

В нашем ДОУ ведется постоянная работа в этом направлении.   С детьми проводятся тренинги, просмотр и обсуждение познавательных книг, иллюстраций на противопожарную тематику, моделирование правил и ситуаций безопасного поведения во время пожара в помещении, на улице, в природе.

Также наш детский сад тесно сотрудничает с сотрудниками пожарной части. Так в гостях у нас побывали огнеборцы 48 пожарной части совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности, которые провели открытый урок с ребятами старших групп.

Тема мероприятия - недопущение пожаров в быту. С детьми состоялась увлекательная беседа, в ходе которой сотрудники МЧС рассказали малышам о правилах пожарной безопасности. Ребятам объяснили, почему спички детям не игрушка, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья.

Напомнили огнеборцы и о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если пожар все же случился. Не забыли и о номерах экстренных служб.

Сотрудники МЧС задавали ребятам различные вопросы. В каких домашних предметах таится огонь? Что такое огонь? Кто он для людей - друг или враг, и почему? После ответов ребят сотрудники отдела надзорной деятельности привели трагические примеры пожаров из-за халатного отношения людей к требованиям пожарной безопасности.

В конце мероприятия воспитанники детского сада без особого труда уже сами рассказывали пожарным все основные правила пожарной безопасности.

После этого работники пожарной части продемонстрировали воспитанникам детского сада боевую одежду и снаряжение пожарного, а также устройство огнетушителя, а ребята в свою очередь получили возможность примерить «боёвку» на себя.

Ребята поблагодарили пожарных за интересное мероприятие и заверили, что будут соблюдать правила пожарной безопасности!

Фотоотчёт здесь